top of page
Danse Adultes

Le groupe de la Danse Adultes rassemble toutes les  personnes qui aiment et souhaitent apprendre les danses les plus populaires du Pays Basque. Des stages spécifiques sont également organisés régulièrement pour perfectionner Teilarin, Fandango, Arin-Arin, Mutxiko et autres.

Répétitions à l’Euskal Etxea :

- le mercredi soir : 18h à 19h pour les débutants et 19h à 20h pour les révisions

- le jeudi soir : 18h30 à 19h30 pour les confirmés et 19h30 à 20h30 pour les cours spécifiques.

Pelote / Pilota
 
L’activité Pelote de Lagunt eta Maita tient essentiellement en l’organisation annuelle du Tournoi Etchebarne, qui a fêté en 2018 sa 50ème édition ! Durant les premiers mois de l’année, environ 300 joueurs s’affrontent sur le trinquet et le fronton mis à disposition par la famille Olharan/Etchebarne  à Jurançon.

 

Ce tournoi, l’un des plus importants de la région, voit se dérouler environ 500 parties entre la mi-février et la mi-mai, pour des compétitions à pala ancha, à main nue et à xare, réparties en plusieurs séries. 
 

Les deux journées des finales sont l’occasion d’un grand rendez-vous très convivial où se mêlent repas, chants, danses autour des parties de pelote jouées au fronton et au trinquet.
 

Par ailleurs, l’adhésion à l’Amicale et la cotisation à l'activité Pelote donne accès aux installations de «chez Etchebarne» pour toute l’année, l’équipe d’organisation du tournoi gère la répartition des créneaux hebdomadaires.
 

Pour toute information concernant cette activité, merci de vous adresser au secrétariat de l’Amicale.

Finales du 54eme Tournoi de pelote Etchebarne : 12 et 13 mai

Les 12 et 13 mai se sont déroulées les finales du tournoi Etchebarne. Sans surprise, c’est à nouveau une réussite que nous devons à l’ensemble de la cinquantaine de bénévoles qui se répartissent le travail d’organisation, d’arbitrage et de préparation des repas.

Vous trouverez ci-dessous les résultats par catégories, mais au-delà des résultats sportifs c’est la chaleureuse ambiance de ce tournoi historique et atypique que nous devons mettre en avant. C’est durant 3 mois des parties acharnées de tous niveaux, c’est le tournoi convivial par excellence et probablement le plus chaleureux de tous.

Encore une fois merci aux 2 chevilles ouvrières, Henri Sapioule et Patrick Iribarne, à l’équipe des cuisines, à tous les arbitres, et à Marie-Christine et Jean-Marc Olharan pour la mise à disposition des installations.

 

Trinquet

Tête à Tête 1er série Homme : Etcheverria Nicolas 2 / Bernat Vincent 1

Tête à Tête 1er série Dame : Lacaste Pauline 2 / Olharan_Depiole 1

Tête à Tête 2ème série Homme:Caparrus Paul 2 / Soubercaze1

1ère série Homme : Lolibé A et Monjuste Q 40 / Escudero R et Pierrou C. 34

1ère série Dame : Beho P et Candau D 40 / Hagolle C et Queheille A. 29.

2ème série Homme : Pillardou C et Iribarne P 40 / Pouzacq N Iribarne B. 30

2ème série Dame : Badie MP et Ponson A 40 / Chabat L et Gracia C. 30

3ème série Homme : Tamtam A et Laplace J 40 / Boy JP et Iturria P. 32

4ème série Homme : Gottardi A et Irigoyen P 40 / Haurie R et Trutet E. 15

 

Fronton

Dame 1ère série : Hagolle C et Queheille A 30 / Saint Esteven M et Salles Loustau M. 15

Homme 1ère série : Vignau A et Monjuste Q 30 / Lolibé A et Kiewsky I. 15

Dame 2ème série : Chabat L et Vignot L 30 / Espilondo M et Olharan Jouane M. 25

Homme 2ème série : Darracq F et Darracq R 30 / Iribarne S et Laplace J. 24

Homme 3ème série : Challa JB et Latchère A 30 / Darrigade P et Sarelli T .22

Homme 4ème série : Garat P et Blanchet C 30 / Gottardi A et Irigoyen P 18

 

Main Nue

Elissondo Julien et Sarroiberry Jérôme 40 / Irigoin Baptiste et Quezel Pascal 30

2.JPG
5.JPG
Instruments.jpg
2_danza_y_musica_cultura_vasca.jpg
Chantchoral 1.jpg
5.JPG
mus-juego.jpg
Mains.jpg
bottom of page